Вход / RSS-подписка
Культура:
Ульяновская область – родина Колобка
Ульяновск-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Общество:
Судья погубил двух человек в ДТП на мосту через Волгу

Ульяновская область – родина Колобка

01 февраля 2011, 15:50 Новости Юрий Смирнов

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил чиновникам создать рабочую группу по развитию бренда «родина симбирского колобка». Необычная идея «привязать» суетливое хлебобулочное изделие к Ульяновской области родилась в голове доцента Ульяновского государственного университета Сергея Петрова. По словам ученого-краеведа, словом "колебята" в Симбирской губернии когда-то назывались изделия из последнего теста, которое остается на дне и стенках квашни. Вспомним, что Колобок был испечен именно из остатков муки, то есть того, что бабка наскребла "по сусекам".

 

"Симбирский центр славянской культуры" подсуетился и уже начал производство сувенирных Колобков из дерева. В будущем в Ульяновской области думают создать музей или "штаб-квартиру" Колобка.

 

Если так дело пойдет и дальше, скоро разберут всех героев русских сказок. Свои сказочные символы есть у 17 регионов. Великий Устюг считается родиной Деда Мороза, Кострома – Снегурочки. Ярославская область присвоила себе аж четыре персонажа: регион нынче может похвастаться резиденцией Алеши Поповича, Емели, Щуки и Бабы Яги.

Теги: колобок, Ульяновская область - родина колобка, Ульяновск

0 комментариев для:

Ульяновская область – родина Колобка

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте


Обновить капчу
Введите текст с картинки: