Депутаты Ульяновской Городской Думы почтили память героев Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 13:07

Депутаты Ульяновской Городской Думы почтили память героев Великой Отечественной войны

22 июня состоялась церемония возложения цветов к мемориалу Вечный огонь, приуроченная ко Дню памяти и скорби, 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, сенатор Сергей Рябухин, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, депутаты городского парламента, представители администрации города, Волонтёры Победы, члены общественных организаций и патриотических объединений.

Эта дата начала Великой Отечественной войны, ставшей одним из самых тяжёлых испытаний в истории нашей страны. Она напоминает о трагических событиях войны, миллионах погибших и огромной цене, которую заплатил советский народ за Победу. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить и почтить тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Мы обязаны помнить о героизме наших предков, передавать эту память будущим поколениям. Участие в таких мероприятиях наш долг и дань уважения подвигу народа-победителя, сказал первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Игорь Крючков.

Накануне Дня памяти и скорби депутаты Городской Думы вместе с Волонтёрами Победы воплотили в жизнь огненную картину войны на территории парка Победы.

Более 5 000 свечей, более 150 активистов и неравнодушных ульяновцев вместе мы воссоздали образ монумента Солдат трудового фронта. Он напоминает о тех, кто ковал Победу в тылу, о мальчишках и девчонках, которые вставали к станкам вместо ушедших на фронт отцов и братьев. Они совершили великий подвиг, работая по много часов и приближая долгожданный День Победы. Спасибо каждому, кто пришёл и зажёг свою свечу. Пока мы помним они живы. И мы будем помнить всегда, рассказал депутат Гордумы Майис Дадашов.

Кроме того, традиционно акция Свеча памяти прошла и в Засвияжском районе.

Для нас Свеча памяти уже давно стала не просто мероприятием, а важнейшим ритуалом единения. Мы неизменно собираемся в парке Молодёжном, который по праву пользуется большой любовью и популярностью среди жителей. В канун Дня памяти и скорби мы вместе с молодёжным активом и депутатами Городской Думы традиционно выстраиваем огненную надпись. И каждый раз искренне радуемся, видя, как жители района подхватывают эту инициативу и присоединяются к нам. В этом единении наша сила. Мы помним. Мы знаем, какой ценой досталась Победа нашим героям. И мы сделаем всё, чтобы эта память жила вечно, поделилась депутат Ульяновской Гордумы Полина Гонашилина.

Больше новостей на Ulyanovsk-news.ru