Алексей Русских: Друзья, с 1 апреля национальный парк «Сенгилеевские горы» вновь ждет гостей
Друзья, с 1 апреля национальный парк Сенгилеевские горы вновь ждет гостей. Стартует новый туристический сезон.
К примеру, совсем скоро вместе с гидом можно будет пройти по экотропе По следам сурка. Также откроется смотровая площадка Гранное ухо и другие объекты. Перед походом в нацпарк обязательно нужно получить разрешение, подробности здесь. Продолжаем поддерживать Сенгилеевские горы, добиваемся федерального финансирования и привлекаем партнеров:
В 2024 году, реализуя нацпроект, обновили и обустроили экотропу По следам сурка, в том числе сделали новые указатели и информационные стенды, смотровые площадки, беседки, зону для пленэров.
В 2025 году благодаря договоренностям с компанией Кварц открыли новую экотропу на останце Гранное ухо главным украшением стала лестница и смотровая площадка, откуда открывается отличный вид. Прошлым летом опробовали маршрут вместе с нашими школьниками и студентами.
В этом году планируем установить на смотровой площадке Гранное ухо новый арт-объект: парящий орлан-белохвост. Над проектом работают дирекция нацпарка, департамент туризма и партнеры из Сбера. Это будет новая точка притяжения для гостей. Открытие запланировано на лето.
У нас большие планы по развитию наших особо охраняемых природных территорий. Будем для этого и дальше добиваться поддержки нацпроектов Туризм и гостеприимство и Экологическое благополучие.