Александр Юнашев: Иран сообщает, что проход через Ормузский пролив станет платным

30 марта 2026, 10:26

Иран сообщает, что проход через Ормузский пролив станет платным. Тарифы пока не озвучивали, но, думаю, они позволят Тегерану существенно пополнить бюджет.

К примеру, стоимость прохода через Панамский канал составляет в среднем от 100 до 900 тысяч долларов, в зависимости от типа и размера судна. Большие контейнеровозы могут платить до 34 миллионов за срочный проход.

Кстати, год назад Вашингтон гордо сообщил, что для США эта плата будет отменена. Но вот незадача власти Панамы опровергли это заявление.

Суэцкий канал не отстаёт за проход крупных судов может взиматься до одного миллиона долларов. В год доходы Египта от управления этим водным путём составляют от 4 миллиардов долларов в плохие годы до 10 миллиардов в удачные.

Другой вопрос, что Панамский и Суэцкий каналы принадлежат Панаме и Египту соответственно. А, например, Малаккский пролив (ещё одно узкое горлышко международного судоходства) находится под совместным управлением Малайзии, Индонезии и Сингапура. И проход через него бесплатный.

Ормуз полностью перекрывается прибрежными зонами Ирана, Омана и ОАЭ. Так что, по-хорошему, Тегерану нужно сделать какое-то предложение соседям по совместному управлению проливом и введению платы. И, что интересно, барыши могут заинтересовать их. Но повышение стоимости логистики, конечно, повлияет и на цену товара, проходящего через пролив (в первую очередь речь про нефть, конечно).

Юнашев LIVE теперь и в МАХ

Задать вопрос

Больше новостей на Ulyanovsk-news.ru