Минздрав просили больше не сливать

26 марта 2026, 08:10

Минздрав просили больше не сливать

В ходе отчета минздрава Ульяновской области перед профильным комитетом регионального заксобрания депутатами было заявлено о необходимости пока более не продолжать реорганизацию медучреждений путем слияния. Парламентарии отмечали, что процесс объединения не должен вести к ухудшению качества медпомощи.

В облправительстве отмечают, что пока процесс реорганизаций приостановлен, новых слияний не планируется, хотя кадровая проблема в региональном здравоохранении остается острой. Ожидается, что итоги слияний и допущенные ошибки депутаты обсудят в августе этого года, после чего примут решения о дальнейших шагах.

Эксперты считают, что процесс слияний в регионе продолжится, поскольку это общероссийская тенденция, связанная с хроническим дефицитом медперсонала, уходящего в частные клиники.

Реорганизация вызвала широкий резонанс, против слияний ряда медучреждений выступили как общественники, так и медперсонал. Одно из слияний отказывалась одобрять региональная Общественная палата, претензии высказывал и профильный комитет заксобрания.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (врач по профессии) сказал Ъ, что, по его наблюдениям, качество медпомощи в регионе после проведенных реорганизаций не улучшилось. При этом он считает, что дальнейшие слияния все равно продолжатся, поскольку это в русле общероссийских тенденций, связанных с дефицитом медперсонала, переходящего в частные клиники.

Подробности в материале Ъ-Волга

Ъ-Волга МАХ | ПОДПИСАТЬСЯ

Ъ-Волга ВКонтакте

Ъ-Волга Дзен

Больше новостей на Ulyanovsk-news.ru