Мошенники придумали новую схему обмана с накоплениями:

18 мая 2026, 09:42

Мошенники придумали новую схему обмана с накоплениями:

Сначала злоумышленник связывается с потенциальной жертвой в мессенджере и сообщает ей об утечке персональных данных. Далее к делу подключается якобы представитель спецслужб, который обвиняет собеседника в спонсировании террористов.

На следующем этапе с человеком связывается следователь или начальник службы безопасности ЦБ. Жертве заявляют, что все ее накопления якобы больше не принадлежат ей, а являются частью резервного фонда РФ. Эти средства злоумышленники требуют обналичить и передать ответственному лицу для проверки.

При этом человека учат, что ему необходимо сказать работнику банка и как отвечать на разные вопросы, чтобы без проблем получить наличные купюры.

Подпишись на ПУЛ N3

Больше новостей на Ulyanovsk-news.ru