ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Ульяновские врачи оперировали людей, применяя технический кислород

09 февраля 2012, 12:07 Новости Мария Коршун

В Кузоватовской центральной районной больнице Ульяновской области целый год врачи при проведении операций и анестезиолого-реанимационной помощи применяли технический кислород, который мог нанести вред пациентам.

 

Это выяснилось в ходе прокурорской проверки. Теперь правоохранительные органы требуют привлечь к ответственности должностных лиц медучреждения.

 

Год назад больница поселка Кузоватово заключила договор с ООО «УНП «Вторчермет» на поставку медицинского кислорода, закупив более двухсот баллонов. Однако газ, который должен был поддерживать жизнеспособность пациентов, оказался техническим - такой применяют при сварке автогеном.

 

- Проверка установила, что поставляемый райбольнице кислород был техническим. Это вещество не является лекарственным средством, поскольку не отвечает требованиям специального государственного стандарта. По закону для оказания анестезиолого-реанимационной и иных видов медицинской помощи населению в нашей стране должен использоваться газообразный медицинский кислород. Только он не содержит вредных примесей, которые могут нанести вред здоровью человека. В том числе вызвать патологии развития плода у беременных, аллергические и иные побочные реакции, - прокомментировал ситуацию старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

 

- В районной больнице этот кислород использовали как для технических, так и для медицинских целей, - прокомментировал «Life News» помощник прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Павел Дерябин. - Причем руководители ЦРБ были в курсе того, что реаниматологи используют запрещенный газ, но не придали этому значения.

0 комментариев для:

Ульяновские врачи оперировали людей, применяя технический кислород

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте